Regione Lombardia

Comune di Mediglia

Con la stessa passione e serietà con cui serviamo i nostri concittadini da oltre 100 anni, a partire dall’ anno scolastico 2021-2022 effettueremo il servizio di trasporto scolastico presso il Comune di Mediglia.

Il servizio scuolabus a portata di app!

SATLINE SRL effettuerà il servizio di trasporto scolastico nel Comune di Mediglia avvalendosi di un sistema di gestione che permetterà, in tempo reale, al genitore/tutore di controllare la posizione del bus ed accompagnare i minori nel tratto casa-scuola e viceversa.

Gli stessi potranno interagire con gli addetti dell’azienda per eventuali comunicazioni inerenti al trasporto del minore; priorità assoluta della società è assistere e comunicare ai genitori/tutori ogni problema o imprevisto garantendo efficacia ed affidabilità attraverso l’utilizzo dell’applicazione ScuolAPP®.

Linee AA.SS. 2021 - 2022

Andata

Da lunedì a venerdì 

 

7:39  Adicolor - S.P. 159 Bettola Sordio

7:40  Intropido

7:42  Via Menotti

7:43  P.zza Repubblica

7:44  Acli - Via Roma, 70

7:45  Fiorista - Via Roma, 86

7:46  Via Castellazzi

7:49  C.na Giupponi

7:50  Via Padre Biscaro (P.zza Pertini)

7:52 Asilo Nido
7:55 Scuole Bustighera e discesa Secondaria

 

Discesa Primaria a scaglioni
8:00 Ingresso4^B(P)-5^B(P)-5^A(S)

8:05 Ingresso3^B(S)-3^A(P)-4^A(P)

8:10 Ingresso 2^A (S) - 2^B (P)
8:15 Ingresso 1^A (S) - 1^B (P)
8:10 Partenza bus da scuola
8:15 Cascina Gavazzo
8:20 Primaria Mombretto

Da lunedì a venerdì 

 

7:00  Quattro Strade

7:01  Gavazzo

7:07 Vigliano
7:20 Via Grandi
7:30 Cascina Vaianello
7:32 S. Martino
7:42 Secondaria Mombretto
7:55 Scuole Bustighera e discesa Secondaria

 

Discesa Primaria a scaglioni
8:00 Ingresso4^B(P)-5^B(P)-5^A(S)

8:05 Ingresso3^B(S)-3^A(P)-4^A(P)

8:10 Ingresso 2^A (S) - 2^B (P)
8:15 Ingresso 1^A (S) - 1^B (P)
8:10 Partenza da scuola

8:15 Vigliano

8:35 Scuola dell'Infanzia

Da lunedì a venerdì 

7:05 Molinazzo
7:21 Crocifisso - S.P. Cerca, 7

7:27 Villazurli
7:30 Cascina Pizzo
7:34 Via Industrie
7:37 Maiocca
7:42 Cooperativa - Via Roma, 36

7:50 Caluzzano

7:54  Borgonuovo

7:55  Scuole Bustighera e discesa Secondaria

Discesa Primaria a scaglioni

8:00 Ingresso4^B(P)-5^B(P)-5^A(S)

8:05 Ingresso3^B(S)-3^A(P)-4^A(P)

8:10 Ingresso 2^A (S) - 2^B (P)
8:15 Ingresso 1^A (S) - 1^B (P)
8:10 Partenza da scuola
8:15 Crocifisso - S.P. Cerca, 7

8:17  Repubblica

8:18  Acli - Via Roma, 70

8:20 Fiorista - Via Roma, 86

8,22 Asilo Nido

8:25  Intropido - S.P. 159 Bettola Sordio, 6

8:26  Via Menotti

8:27  Cooperativa - Via Roma, 36

8:29 Via Padre Biscaro (P.zza Pertini)

8:35 Infanzia Bustighera

RITORNO

Martedì - Giovedì - Venerdì

Secondaria Bustighera

13:41 P.zza Repubblica
13:42 Acli - Via Roma, 70

13:43 Fiorista - Via Roma, 86

13:44 Castellazzi
13:53 Robbiano Grandi

13:57  Adicolor - S.P. 159 Bettola Sordio, 2

13:58  Giupponi

13:59  Via Padre Biscaro (P.zza Pertini)

14:00 Asilo Nido

Da lunedì a venerdì

Esce a scaglioni la primaria

15:50 Uscita4^B(P)-5^B(P)-5^A(S)

15:55 Uscita3^B(S)-3^A(P)-4^A(P)

16:00 Uscita 2^A (S) - 2^B (P)
16:05 Uscita 1^A (S) - 1^B (P)
16:05 Esce tutta insieme la Secondaria

16:10  P.zza Repubblica

16:11  Acli

16:12  Fiorista

16:13  Castellazzi

16:23 Robbiano Grandi

16:30 Intropido

16:31  C.na Giupponi

16:32  Via Padre Biscaro (P.zza Pertini)

16:33  Asilo Nido

Da lunedì a venerdì 

 

15:15 Infanzia Mombretto

15:30 Infanzia Bustighera

15:40 Caluzzano
15:45 Vigliano

15:50 San Martino

 

Esce a scaglioni la Primaria
15:50 Uscita4^B(P)-5^B(P)-5^A(S)

15:55 Uscita3^B(S)-3^A(P)-4^A(P)

16:00 Uscita 2^A (S) - 2^B (P)
16:05 Uscita 1^A (S) - 1^B (P)
16:05 Esce tutta insieme la Secondaria

16:15 Primaria e Medie Mombretto

16:20 Quattro Strade

16:22 Cascina Gavazzo

16:27 Vigliano
16:32 S. Martino

16:39 Crocifisso
16:46 Caluzzano
16:51 Cascina Vaianello

17:05 Borgonuovo

 

Martedì - Giovedì - Venerdì 

13:25 Medie Mombretto

13:30 Quattro Strade

13:32 C.na Gavazzo

13:37 Vaianello

13:47 Borgonuovo

 

Martedì - Giovedì - Venerdi

13:35 Secondaria Bustighera

13:45 Cooperativa - Via Roma, 36

13:48  Menotti

13:49  Industrie

13:51 Maiocca

13:56 Molinazzo

14:00 Caluzzano

14:08 Pizzo
14:11 Villazurli

14:13 San Martino

14:15  Vaianello

14:16  Vigliano

 

Da lunedì a venerdì 

15:15 Infanzia Bustighera

15:20 Crocefisso
15:23 Repubblica
15:25 Fiorista

15:30 Via Padre Biscaro (P.zza Pertini)

15:35 Cooperativa - Via Roma, 36

Esce a scaglioni la Primaria
15:50 Uscita4^B(P)-5^B(P)-5^A(S)

15:55 Uscita3^B(S)-3^A(P)-4^A(P)

16:00 Uscita 2^A (S) - 2^B (P)

16:05 Uscita 1^A (S) - 1^B (P)
16:05 Esce tutta insieme la Secondaria

16:16 Cooperativa - Via Roma, 36

16:18 Via Menotti
16:20 Maiocca
16:30 Molinazzo
16:37 Borgonuovo
16:40 Caluzzano
16:50 Pizzo
16:55 Villazurli
16:58 Canova
17:03 San Martino
17:07 Vaianello
17:12 Vigliano

 

Gli orari sono in fase di aggiornamento

Rimani aggiornato: a breve apertura delle iscrizioni al servizio di trasporto scolastico AA.SS. 2021 - 2022

Come funzionerà?

Scarica e prendi visione dell'informativa contenente le modalità di compilazione della domanda

Scarica e compila la domanda

Invia la domanda e la documentazione richiesta tramite mail all'indirizzo satline_2007@icloud.com

Un nostro operatore vi risponderà al più presto

La documentazione menzionata sarà scaricabile direttamente all’interno di questa sezione.

Terminate le iscrizioni, sarà possibile consultare i percorsi e gli orari direttamente sul nostro sito.

La tua opinione è importante

Ti chiediamo qualche minuto per aiutarci a servirvi sempre meglio, rispondendo ad un breve questionario anonimo di valutazione del servizio.